вторник, 4 ноября 2008 г.

Монументы Милана

Галерея Витторио Эмануэле

Галерея Витторио Эмануэле в Милане – это крытая пешеходная галерея, которая соединила площадь Дуомо (на которой находится миланский Кафедральный собор) с площадью делла Скала (от одноименного знаменитого театра Ла Скала). Проект разработал итальянский архитектор Джузеппе Менгони (Giuseppe Mengoni). Работы начались в 1865 году.

Галерея представляет собой смешение стилей – явная эклектика: гротесковая живопись, кариатиды, люнеты, пилястры, открытые железные структуры. Все это выражает архитектурный стиль и стремления миланцев второй половины 19 века. В тот период господствовала эпоха урбанизации, и миланцы осматривались на другие крупные европейские города, особенно на Лондон и Париж. Милан выходит на первые позиции индустриального города полуострова.

В конкурсе проектов участвовали 176 архитекторов со всего мира. И одержал победу в этом «состязании» молодой тогда итальянский архитектор Джузеппе Менгони. В 1865 году началось строительство и первый камень заложил сам король Витторио Эмануэле II Савойский. А через два года прошла пышная инаугурация, хотя окончательные работы завершились только через 12 лет.
Сейчас в Галерее находятся многочисленные бутики знаменитых домов мод, таких как: Prada, Gucci, Louis Vuitton, Massimo Dutti, Swarovski и другие, а также кафе и дорогие рестораны.

Общие сведения:

47 м – высота центрального купола,
32 м – высота потолков,
176 м – длина главной галереи,
105 м – длина перпендикулярного рукова,
14,5 м – ширина.

Монумент, от проекта до восстановительных работ в 60-е годы, стоил городу 80 млн. лир.


Комментариев нет: