среда, 16 сентября 2009 г.

Отдых в Италии – Кальяри (остров Сардиния)


Cagliari – Sardinia (Italy)

Кальяри – столица итальянского региона (и острова) Сардиния, один из важнейших городов Италии. Древние греки называли город Kalares (латинский - Ca’ralis). Ученые считают, что название произошло от древнегреческого ka’pa, то есть голова, так как уже в далёком прошлом Кальяри был основным городом Сардинии. Город расположен в южной части острова. Эта территория заселена с древних времён. А удобное и стратегически важное месторасположение было причиной многочисленных войн. Финикийцы, римляне, греки, пизанцы, генуэзцы, испанцы и даже австрийцы – многие народы оставили свой след на этой земле. Поэтому, будучи в Кальяри, следует обязательно посетить Национальный археологический музей, где собрана интересная коллекция предметов, относящихся к разным эпохам и народам. В 1948 году Кальяри официально становится столицей итальянского региона Сардиния.


Достопримечательности Кальяри:
• Римский амфитеатр;
• Кафедральный собор Santa Maria – великолепный пример смешения стилий на протяжении многих веков истории города;
• бастеон Сан Реми, откуда открывается замечательный вид на город;
• пизанские башни;
• галерея «Виа Рома» - главная зона шоппинга в городе.


Но в первую очередь Кальяри знаменит своими прекрасными пляжами с белоснежным песком. Одним из самых любимых пляжей, где отдыхают местные жители и итальянцы, является пляж Poetto.
В Кальяри есть порт, куда ходят паромы и корабли как с материковой части Италии и с сардинского города Олбия (северо-восточная часть острова), так и с других стран, также в город заходят круизные лайнеры. Недалеко от Кальяри есть аэропорт. Поэтому добраться в этот солнечный город не составляет большого труда.

Комментариев нет: