вторник, 15 сентября 2009 г.

Отдых в Испании - Майорка


Mallorca (Kingdom of Majorca, Spain)

Майорка – самый большой остров Балеарского архипелага. Расположен в Средиземном море и принадлежит Испании. Столицей является город Пальма-де-Майорка. Балеарские острова (кроме Майорки) – Менорка, Ибица, Форментера.
Европейцы открыли для себя тогда еще спокойный и тихий остров в 60-х годах, с тех пор и началась туристическая эра архипелага. Майорка знаменита своими «золотыми» пляжами, которые простираются на многие километры. И несмотря на большой наплыв туристов, на острове всегда можно найти спокойное место на пляже, даже в августе.

Среднемесячная температура на островах составляет 19 градусов. Добраться до Майорки легко: здесь есть аэропорт и большой порт, куда заходят круизные лайнеры. На островах два официальных языка – испанский (кастильский) и каталонский. С Майорки ходят паромы на остальные острова Балеарского архипелага.


Одной из главных достопримечательностей острова Майорка является Кафедральный собор «Санта Мария». Строительство церкви началось ещё в 14 веке после завоевания острова испанским королём Хайме I Арагонским (также Хайме Завоеватель после покорения Балеарских островов). Но работы закончились только в 1601 году, когда собор и был освящен. В XIX веке церковь сильно постродала от землетрясения. Но его великолепный готичеческий вид был полностью восстановлен и сейчас собор предстаёт перед туристами во всём своём величии.

Комментариев нет: